Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Если канал не ошибается, то для Лукашенко наступает момент истины». Немецкое СМИ во встрече с Путиным предположило украинский след
  2. Новый детективный триллер Netflix мигом взлетел в мировой топ и стал крупнейшей премьерой платформы в этом году. Мы посмотрели
  3. «Говорят, что они нашли ретрансляторы, но не знают, кто их устанавливал». Флеш рассказал, как Беларусь помогает РФ бить по Украине
  4. «Это же не Ленин какой-нибудь». Беларуска показала, в каком состоянии дом семьи классика литературы — комментаторы возмущены
  5. Адская жара сменится ливнями и грозами. Рассказываем, какой будет погода на следующей неделе (и чего беларусам ждать от месяца в целом)
  6. В Беларуси объявлен красный уровень опасности из-за жары
  7. Журналиста Кирилла Позняка и его дочь лишили свободы
  8. «Ничего само не рассосется». Спросили у экспертки, откуда взялась экстремальная жара и когда она уйдет


Вакцина «Спутник Лайт» должна использоваться только при ревакцинации, соответствующие изменения в методических рекомендациях выйдут в ближайшее время, сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко, пишет ТАСС

Фото: портал мэра и правительства Москвы / Максим Мишин
Фото: портал мэра и правительства Москвы / Максим Мишин

«В связи с тем, что штамм дельта идет, обязательно сегодня выйдут изменения в методические рекомендации по вакцинации, где будет написано: „Спутник Лайт“ использовать только для повторной вакцинации», — сказал Мурашко.

Он отметил, что для первой прививки стоит использовать зарегистрированные вакцины от коронавируса, в том числе «Спутник V».

Напомним, в начале сентября в Беларусь из России поступили 250 тысяч доз «Спутник Лайт».

«„Спутник Лайт“ предназначен (и подтвержден нашим советом) для применения в виде ревакцинации, вакцинации пациентов после перенесения COVID-19 и вакцинации молодежи до 23 лет. Полагаю, наши студенты смогут привиться этой вакциной. Она одноэтапная с достижением очень эффективных показателей. Спутник Лайт» можно будет привиться уже в конце следующей недели", — прокомментировал получение вакцины глава Минздрава Беларуси Дмитрий Пиневич.

По данным на 22 октября этой вакциной были привиты более 30 тысяч белорусов.