Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Вице-премьер предложил восстановить авиасообщение с европейской страной — ее самолеты уже «замечают» в небе Беларуси
  2. «Вышли из автобуса и отказались от тура». Беларусы о том, как граница испортила путешествие
  3. «В этот раз все было намного серьезнее». Пророссийский активист из Минска поехал в Крым и попал под налет беспилотников
  4. Украинцы когда-нибудь воевали с беларусами? Рассказываем
  5. Знаменитая поэтесса спустила его с лестницы, семьи он так и не создал. Этот певец из Беларуси задолго до Коржа собирал аншлаги в мире
  6. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  7. Зеленский: Беларусь выключила ретрансляторы для «Шахедов»
  8. Как думаете, на что больше всего тратит благотворительный фонд, в который пристроили жен сотрудников ГУБОПиК? Мы узнали — рассказываем
  9. «Это ж легенда Минска». В столичном метро ударили в лицо женщину, которая поет песни про Иисуса
  10. «Доступ только для избранных». Как новая компания-спецэкспортер объединяет бывших силовиков и работников Управделами Лукашенко — БРЦ
  11. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  12. Россия давит на Беларусь, угрожая лишить ее финансовой поддержки за отказ активнее участвовать в войне — WSJ
  13. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  14. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  15. После ультиматума Зеленского Лукашенко собрался в «длительную командировку». Может ли главнокомандующий покидать страну в такое время?
  16. Не договорились? Почему пропаганда и военные абсолютно по-разному реагируют на ультиматум Зеленского — мнение аналитика
  17. С 24 июня подорожает топливо
  18. «Не помогают уже ни подешевевшая ипотека, ни подъезжающие россияне — ничего». Эксперты заметили «новые реалии» на рынке недвижимости
  19. Куда Лукашенко собрался в «продолжительную командировку»? Подсказка нашлась в его интервью


Прокремлевские военные блогеры сообщают в своих телеграм-каналах о больших потерях российской армии в ходе боев за село Павловка в Донецкой области, пишет Русская служба Би-би-си.

Фото: facebook/GeneralStaff.ua
Фотография использована в качестве иллюстрации. Фото: facebook/GeneralStaff.ua

С начала недели те же блогеры сообщали о взятии Павловки, однако позже уже украинские военные корреспонденты написали, что российской армии не удалось захватить этот населенный пункт и она понесла большие потери.

Российский сайт «Военное обозрение» описывает ситуацию в Павловке так: «Наши заняли половину населенного пункта, уперлись в оборону ВСУ и попали в огневой мешок».

На публикации военкоров в числе прочих обращает внимание в своем Twitter старший научный сотрудник Института внешнеполитических исследований Роб Ли.

В том числе Ли пишет, что российский военкор Александр Сладков опубликовал в своем канале пост об обращении морской пехоты 155-й отдельной бригады из Владивостока в адрес губернатора Приморья Олега Кожемяко.

«В письме [морпехов] звучат три громкие фамилии, знаю, но не привожу. Впрочем, и сам пост-то публикую потому, как о ситуации в Павловке наверх талдычат уже несколько дней, а кровь все льется и льется», — сообщает Сладков.

С разницей в несколько минут о ситуации в Павловке рассказала прокремлевский блогер Анастасия Кашеварова. Она якобы опубликовала обращение тех самых морпехов, в котором военные жалуются на потери из-за плохо продуманного наступления. По этой версии, в обращении говорится, что командование округа «скрывает официальные цифры потерь, боясь ответственности». Никаких фамилий блогер не называет.

Похожий пост опубликовал и популярный российский военкор Семен Пегов в своем телеграм-канале WarGonzo. «В Павловке всё объективно плохо», — пишет Пегов.

После постов военкоров о событиях в Павловке написал командир батальона «Восток» так называемой народной милиции самопровозглашенной ДНР Александр Ходаковский. Он описывает бои за Павловку как «огневой мешок», в котором оказалась российская сторона, подтверждает потери и признает, что наступление было преждевременным.

В воскресенье Минобороны России упомянуло о селе лишь так: «Огнем российской артиллерии и штурмовыми группами нанесено поражение подразделениям боевиков в районах Павловки, Новомихайловки, Времевки в ДНР».

Генштаб ВСУ в своей сводке сообщил, что в Павловке российская армия вела обстрелы из минометов, ствольной и реактивной артиллерии.