Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Украинцы когда-нибудь воевали с беларусами? Рассказываем
  2. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  3. Куда Лукашенко собрался в «продолжительную командировку»? Подсказка нашлась в его интервью
  4. «В этот раз все было намного серьезнее». Пророссийский активист из Минска поехал в Крым и попал под налет беспилотников
  5. После ультиматума Зеленского Лукашенко собрался в «длительную командировку». Может ли главнокомандующий покидать страну в такое время?
  6. «Доступ только для избранных». Как новая компания-спецэкспортер объединяет бывших силовиков и работников Управделами Лукашенко — БРЦ
  7. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  8. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  9. Вице-премьер предложил восстановить авиасообщение с европейской страной — ее самолеты уже «замечают» в небе Беларуси
  10. «Вышли из автобуса и отказались от тура». Беларусы о том, как граница испортила путешествие
  11. «Не помогают уже ни подешевевшая ипотека, ни подъезжающие россияне — ничего». Эксперты заметили «новые реалии» на рынке недвижимости
  12. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  13. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  14. Как думаете, на что больше всего тратит благотворительный фонд, в который пристроили жен сотрудников ГУБОПиК? Мы узнали — рассказываем
  15. С 24 июня подорожает топливо
  16. Знаменитая поэтесса спустила его с лестницы, семьи он так и не создал. Этот певец из Беларуси задолго до Коржа собирал аншлаги в мире
  17. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  18. Россия давит на Беларусь, угрожая лишить ее финансовой поддержки за отказ активнее участвовать в войне — WSJ
  19. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  20. Не договорились? Почему пропаганда и военные абсолютно по-разному реагируют на ультиматум Зеленского — мнение аналитика
  21. Зеленский: Беларусь выключила ретрансляторы для «Шахедов»


Из Витебского роддома выписали молодую маму Елену Зинькевич из Новополцка и ее новорожденного сына Тимофея. Женщина во время беременности находилась 16 дней на аппарате ИВЛ — в больницу ее привезли на втором триместре с диагнозом коронавирусная инфекция, двухсторонняя пневмония тяжелой степени. И сама Елена, и врачи говорят, что то, что удалось спасти ее и ребенка — это настоящее чудо.

Фото: vitvesti.by
Фото: vitvesti.by

— Это было в октябре, я заболела впервые, даже не предполагала, что со мной может такое случиться, вела здоровый образ жизни, занималась спортом, правильно питалась, — рассказала газете «Витебские вести» Елена. — Попала сюда почти в бессознательном состоянии. Первые несколько дней были очень тяжелыми. Я была буквально на волоске от смерти.

Учитывая тяжелое состояние пациентки, она была госпитализирована в реанимационно-анестезиологическое отделение.

Фото: vitvesti.by
Фото: vitvesti.by

 — У нее были поражены практически все легкие. Она не могла дышать без кислородной поддержки. Тяжесть заболевания сопровождалась не только поражением легких, но и печени, почек, сердца. Каждый день боролись за жизнь ее и ребенка. В течение 16 дней пациентка находилась на кислородной терапии, подача кислорода осуществлялась с помощью аппарата высокопоточной ИВЛ, — рассказала заместитель главного врача по медицинской части областного клинического роддома Людмила Рослик.

Врачи все это время пристально следили за состоянием будущей мамы и ребенка. Консультировались с экспертами из Белмедуниверситета, а также из медицинской академии последипломного образования.

Тимофей родился 6 января.

Фото: vitvesti.by
Фото: vitvesti.by

— То, что со мной произошло — это настоящее чудо, — сказала Елена. — Без помощи врачей оно не произошло бы. Я никогда не встречала такого отношения. Чувствовались теплота, забота. Спасибо врачам, всему медперсоналу за то, что они спасли меня и моего ребенка. Совет всем: однозначно надо прививаться, что я сама обязательно сделаю.