Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Говорят, что они нашли ретрансляторы, но не знают, кто их устанавливал». Флеш рассказал, как Беларусь помогает РФ бить по Украине
  2. «Ничего само не рассосется». Спросили у экспертки, откуда взялась экстремальная жара и когда она уйдет
  3. Адская жара сменится ливнями и грозами. Рассказываем, какой будет погода на следующей неделе (и чего беларусам ждать от месяца в целом)
  4. «Это же не Ленин какой-нибудь». Беларуска показала, в каком состоянии дом семьи классика литературы — комментаторы возмущены
  5. «Если канал не ошибается, то для Лукашенко наступает момент истины». Немецкое СМИ во встрече с Путиным предположило украинский след
  6. В Беларуси объявлен красный уровень опасности из-за жары
  7. Журналиста Кирилла Позняка и его дочь лишили свободы
  8. Новый детективный триллер Netflix мигом взлетел в мировой топ и стал крупнейшей премьерой платформы в этом году. Мы посмотрели


В Беларуси хотят ввести обязательное среднее образование. Если проще: все школьники должны будут учиться 11 лет. Такая норма прописана в Концепции развития системы образования Беларуси до 2030 года. Правда, когда конкретно нововведение вступит в силу — не указано.

О том, чтобы все школьники учились 11 лет, говорят уже не первый год. Так, например, еще в 2019-м в интервью ОНТ министр образования Игорь Карпенко отмечал, что норму об обязательности общего среднего образования заложили в новый Кодекс об образовании.

Когда именно нововведение вступит в силу, в Концепции тоже не указано. Ожидается, что это произойдет в период с 2026-го по 2030 годы.

Однако, как пояснили Zerkalo.io специалисты, введение всеобщего среднего образования совсем не обязывает ребенка ходить в школу 11 лет. Скорее это подразумевает то, что после 9 класса, человек должен продолжить образование. Например, закончить колледж или ПТУ.

Ранее портал Rebenok.by уточнял у заместителя председателя Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Лилии Кирьяк значит ли, что с появлением нововведения после 9 класса нельзя будет забыть об учебниках и идти работать.

— Можно, но в исключительных случаях, когда у выпускника 9-го класса есть какие-то особенности. И даже такому подростку будет предлагаться индивидуальный образовательный маршрут, который ему по силам, — пояснила Лилия Кирьяк.