Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Адская жара сменится ливнями и грозами. Рассказываем, какой будет погода на следующей неделе (и чего беларусам ждать от месяца в целом)
  2. «Это же не Ленин какой-нибудь». Беларуска показала, в каком состоянии дом семьи классика литературы — комментаторы возмущены
  3. Новый детективный триллер Netflix мигом взлетел в мировой топ и стал крупнейшей премьерой платформы в этом году. Мы посмотрели
  4. «Ничего само не рассосется». Спросили у экспертки, откуда взялась экстремальная жара и когда она уйдет
  5. «Если канал не ошибается, то для Лукашенко наступает момент истины». Немецкое СМИ во встрече с Путиным предположило украинский след
  6. Журналиста Кирилла Позняка и его дочь лишили свободы
  7. «Говорят, что они нашли ретрансляторы, но не знают, кто их устанавливал». Флеш рассказал, как Беларусь помогает РФ бить по Украине
  8. В Беларуси объявлен красный уровень опасности из-за жары


Минская милиция провела масштабный эксперимент и выяснила: во многие вузы силовики в гражданском спокойно попадали внутрь. А еще проносили с собой муляжи огнестрельного оружия. О результатах заседания Мингорисполкома по теме обеспечения безопасности в учебных учреждениях столицы рассказала пресс-секретарь белорусского правительства Александра Исаева.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Как доложил первый заместитель начальника ГУВД Мингорисполкома — начальник милиции общественной безопасности Игорь Подвойский, правоохранители провели мониторинг систем входного контроля в учреждениях образования Минска, прежде всего в вузах и ссузах.

«Примечательно, что даже в тех из них, где установлены турникеты, работают видеокамеры, сотрудникам органов (не в форме) удавалось беспрепятственно не только попадать внутрь учреждений, но и проносить с собой муляжи огнестрельного оружия. В 38 зданиях вузов были сделаны такие попытки, в 32 из них предметы были пронесены беспрепятственно. В том числе на 13 объектов — макеты огнестрельного оружия», — говорится в сообщении.

Премьер-министр считает, что необходимо провести повторно масштабный мониторинг.

«Можно хоть сто камер установить и турникетов, но пока не выработан алгоритм, натренирован персонал, эффекта не будет, — подчеркнул Роман Головченко. — Поэтому по вузам и ссузам, которые в наибольшей группе риска, надо повторно отработать. Если после подобных фактов не будет наведен порядок — тогда извините… Этого никто не поймет».

«Поэтому то, как относятся к этому в вузах, вызывает, мягко говоря, недоумение», — добавил он.

Напомним, что с 1 сентября идет перевод школ под охрану Департамента охраны МВД. В целом учреждения образования Минска уже оборудованы системами видеонаблюдения, во многих установлены турникеты.