Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. С 24 июня подорожает топливо
  2. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  3. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  4. «В этот раз все было намного серьезнее». Пророссийский активист из Минска поехал в Крым и попал под налет беспилотников
  5. Знаменитая поэтесса спустила его с лестницы, семьи он так и не создал. Этот певец из Беларуси задолго до Коржа собирал аншлаги в мире
  6. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  7. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  8. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  9. Не договорились? Почему пропаганда и военные абсолютно по-разному реагируют на ультиматум Зеленского — мнение аналитика
  10. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  11. Вице-премьер предложил восстановить авиасообщение с европейской страной — ее самолеты уже «замечают» в небе Беларуси
  12. «Доступ только для избранных». Как новая компания-спецэкспортер объединяет бывших силовиков и работников Управделами Лукашенко — БРЦ
  13. Куда Лукашенко собрался в «продолжительную командировку»? Подсказка нашлась в его интервью
  14. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  15. Россия давит на Беларусь, угрожая лишить ее финансовой поддержки за отказ активнее участвовать в войне — WSJ
  16. Украинцы когда-нибудь воевали с беларусами? Рассказываем
  17. Как думаете, на что больше всего тратит благотворительный фонд, в который пристроили жен сотрудников ГУБОПиК? Мы узнали — рассказываем
  18. После ультиматума Зеленского Лукашенко собрался в «длительную командировку». Может ли главнокомандующий покидать страну в такое время?
  19. Зеленский: Беларусь выключила ретрансляторы для «Шахедов»
  20. «Вышли из автобуса и отказались от тура». Беларусы о том, как граница испортила путешествие
  21. «Не помогают уже ни подешевевшая ипотека, ни подъезжающие россияне — ничего». Эксперты заметили «новые реалии» на рынке недвижимости


Министерство образования во вторник, 14 февраля, на пресс-конференции подвело итоги репетиции централизованного экзамена, которая прошла 28 января. В ведомстве сообщили, что проанализировали все недочеты, и пообещали их устранить. Тем временем корреспондент СТВ спросил у минских одиннадцатиклассников, которые сдавали репетиционный экзамен, какие недостатки они увидели в процессе.

Репетиция централизованного экзамена. Фото: СТВ
Репетиция централизованного экзамена. Фото: СТВ

— Мне задания понравились. Они были на знание теории и на логическое мышление. Единственное из минусов, что хочется отметить: было 2−3 задания по темам, которые мы еще не успели пройти, — рассказал Даниил Буйницкий из средней школы № 10.

— Я сдавала предмет еще с несколькими своими одноклассниками, более-менее обстановка была нормальная. Единственное не понравилось, что нас запустили в аудиторию за 40−50 минут до начала экзамена, — сказала Юлия Шверин.

Ученица той же школы № 10 Ирина Крихун, которая была одной из четырех на всю страну выпускников, сдававших на репетиции китайский язык, недостатков не назвала, но обратила внимание на специфику экзамена.

— При подготовке к ЦЭ я буду больше смотреть на какие-то слова, на построение в предложениях, их именно употребление, — отметила девушка.

В Минобразования на итоговой пресс-конференции прокомментировали некоторые проблемные моменты, которые вызывали вопросы у родителей школьников. Детали сообщило агентство «Минск-Новости».

Так, окончательно решено, что доставлять учеников на пункты проведения ЦЭ будут централизованно. Дети будут собираться в своих школах, там им предложат питание — так называемый поддерживающий завтрак: чай, булочка, печенье и подобное. Затем ученики все вместе в сопровождении педагогов поедут к пункту ЦЭ — либо на школьном, либо на заказном автобусе, либо общественным транспортом (зависит от локации школы).

А вот после окончания экзамена ученикам не нужно будет обязательно таким же образом возвращаться домой. Они смогут уехать самостоятельно, но для этого понадобится письменное заявление от родителей.

В самих пунктах ЦЭ также будут работать буфеты, услугами которых смогут воспользоваться педагоги и ученики, уже сдавшие экзамен. А во время ЦЭ в аудиториях школьникам будет предоставляться вода.