Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  2. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  3. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  4. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  5. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  6. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  7. Вице-премьер предложил восстановить авиасообщение с европейской страной — ее самолеты уже «замечают» в небе Беларуси
  8. «Вышли из автобуса и отказались от тура». Беларусы о том, как граница испортила путешествие
  9. Россия давит на Беларусь, угрожая лишить ее финансовой поддержки за отказ активнее участвовать в войне — WSJ
  10. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  11. С 24 июня подорожает топливо
  12. Знаменитая поэтесса спустила его с лестницы, семьи он так и не создал. Этот певец из Беларуси задолго до Коржа собирал аншлаги в мире
  13. «Доступ только для избранных». Как новая компания-спецэкспортер объединяет бывших силовиков и работников Управделами Лукашенко — БРЦ
  14. После ультиматума Зеленского Лукашенко собрался в «длительную командировку». Может ли главнокомандующий покидать страну в такое время?
  15. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  16. Не договорились? Почему пропаганда и военные абсолютно по-разному реагируют на ультиматум Зеленского — мнение аналитика
  17. «В этот раз все было намного серьезнее». Пророссийский активист из Минска поехал в Крым и попал под налет беспилотников
  18. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  19. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  20. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  21. Как думаете, на что больше всего тратит благотворительный фонд, в который пристроили жен сотрудников ГУБОПиК? Мы узнали — рассказываем
Чытаць па-беларуску


Ни в одной школе Беларуси нет проблем с питанием учителей. Об этом доложил министр образования Андрей Иванец 15 февраля премьер-министру Роману Головченко. Пресс-служба правительства опубликовала видео их разговора на эту тему.

Министр образования Андрей Иванец (на фото слева) и премьер-министр Роман Головченко. 15 февраля 2023 года. Скриншот видео
Министр образования Андрей Иванец (на фото слева) и премьер-министр Роман Головченко. 15 февраля 2023 года. Скриншот видео

Роман Головченко поинтересовался у Иванца, решен ли вопрос с питанием педагогов.

— Этот вопрос урегулирован, — заверил министр образования.

— Каким образом? — уточнил Головченко.

— Совместным письмом Министерства образования и Министерства антимонопольного регулирования и торговли. С тем, чтобы до принятия и вступления в силу законов можно было пользоваться этим документом (судя по всему, речь идет о внесении дополнений в Кодекс об образовании Республики Беларусь, которые позволят в последующем разрешить одноразовое питание работников учреждений образования в столовых школ и детских садов по натуральным нормам, установленным для питания обучающихся. — Прим. ред.).

— То есть вопрос с организацией питания педагогических работников в учреждениях образования решен? Пусть и временно — я имею ввиду временно урегулирован нормативно, — но физически проблемы этой не существует.

— В настоящее время проблемы с питанием учителей нет ни в одной школе нашей страны, — заверил Иванец.

Далее министр образования рассказал, как организовано питание в Минске.

— Там, где организовывает питание Комбинат школьного питания (КШП), этой проблемы и не было.

— Это только город Минск?

— Нет, это крупные областные центры. Примерно одна треть школ питается через Комбинаты школьного питания. Две трети школ страны организуют [питание] самостоятельно. В том числе и в этих школах вопрос сейчас решен. Причем вариативно. Безусловно, это организация комнат приема пищи, ну и возможность питания горячим питанием в школьных столовых.

Участники встречи в очередной раз подчеркнули, что в Минске проблем с питанием учителей «не было никогда». Отметим, что столичные учителя на этот вопрос внимание СМИ и не привлекали. Жаловались преимущественно педагоги в регионах, где питание организованно в том числе и в упомянутых Иванцом «комнатах приема пищи». Так, например, одна из учительниц рассказала в начале февраля изданию «Точка», что в их школе преподаватели вынуждены есть в учительской или закрывать для этого учебные классы. Более того, коллеги женщины рассказали, что обедать приходится даже в гардеробе.

Однако Иванец заверил, что и в регионах проблема с питанием педагогов уже решена.

— Я почему вопрос задаю. Подняли бучу, что вот все пропало, несчастных учителей лишают питания. Поэтому, конечно, с этим разбирались. Я не исключаю, что где-то в каком-то учреждении отдельном кто-то мог что-то не додумать, но из этого попытались раздуть конфликтную ситуацию по всей стране, — сказал Головченко.

— Такой проблемы нет. Если будут поступать сигналы, мы будем реагировать мгновенно, — заверил Головченко Иванец.

Что известно о ситуации с питанием учителей в школьных столовых

Напомним, ранее педагоги нескольких учебных заведений сообщили, что им не разрешают покупать в столовых обеды, которые готовят для школьников, по «ценам для детей».

Сначала о проблеме рассказала педагог из Барановичей. Тогда Минобразования пояснило, что учителя могут получить горячее питание в школьных буфетах за деньги, но оговорилось, что во всех учреждениях образования должны быть «оборудованы специальные места для приема пищи работниками учреждений».

Потом на ситуацию стали жаловаться и другие педагоги. Так, одна учительница рассказала, что в ее школе буфета вообще нет, как и обещанного оборудованного места для приема пищи. Учителя могут перекусить разве что урывками на перемене, да и то, вынуждены искать для этого свободный угол.

В ответ в Министерстве образования лишь повторили свое заявление о том, что учителя могут покупать еду в буфетах, а в школах созданы условия для питания работников, в том числе для разогрева и хранения пищи.

— Во исполнение поручений Совета министров Республики Беларусь Министерством образования организована работа по внесению дополнений в Кодекс об образовании Республики Беларусь, которые позволят в последующем разрешить одноразовое питание работников учреждений образования в столовых школ и детских садов по натуральным нормам, установленным для питания обучающихся, — уведомили в Минобре.

В начале февраля Андрей Иванец признал проблему, отметив, что этот вопрос «практически решен»: в Кодексе об образовании появится норма о том, что покупать в школьных столовых обеды учителям разрешается, но с доплатой.