Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  2. Куда Лукашенко собрался в «продолжительную командировку»? Подсказка нашлась в его интервью
  3. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  4. Знаменитая поэтесса спустила его с лестницы, семьи он так и не создал. Этот певец из Беларуси задолго до Коржа собирал аншлаги в мире
  5. Украинцы когда-нибудь воевали с беларусами? Рассказываем
  6. В Беларуси появился новый лидер по зарплатам — он обошел Минск
  7. «Это ж легенда Минска». В столичном метро ударили в лицо женщину, которая поет песни про Иисуса
  8. Зеленский: Беларусь выключила ретрансляторы для «Шахедов»
  9. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  10. С 24 июня подорожает топливо
  11. Вице-премьер предложил восстановить авиасообщение с европейской страной — ее самолеты уже «замечают» в небе Беларуси
  12. «Вышли из автобуса и отказались от тура». Беларусы о том, как граница испортила путешествие
  13. «Доступ только для избранных». Как новая компания-спецэкспортер объединяет бывших силовиков и работников Управделами Лукашенко — БРЦ
  14. Не договорились? Почему пропаганда и военные абсолютно по-разному реагируют на ультиматум Зеленского — мнение аналитика
  15. «Не помогают уже ни подешевевшая ипотека, ни подъезжающие россияне — ничего». Эксперты заметили «новые реалии» на рынке недвижимости
  16. «В этот раз все было намного серьезнее». Пророссийский активист из Минска поехал в Крым и попал под налет беспилотников
  17. Россия давит на Беларусь, угрожая лишить ее финансовой поддержки за отказ активнее участвовать в войне — WSJ
  18. После ультиматума Зеленского Лукашенко собрался в «длительную командировку». Может ли главнокомандующий покидать страну в такое время?
  19. Как думаете, на что больше всего тратит благотворительный фонд, в который пристроили жен сотрудников ГУБОПиК? Мы узнали — рассказываем


В Беларуси ввели режим контртеррористической операции. Или не ввели. Или ввели, но «режим такой повышенной террористической опасности». Судя по всему, пока власти страны не могут договориться между собой, что же все-таки происходит в Беларуси. Рано утром, когда это еще была КТО, мы решили узнать у ведомств, которые по закону должны за нее отвечать, чего сейчас ждать белорусам. Ниже — наши диалоги с КГБ, МВД и Минобороны.

Фото: TUT.BY
Здание КГБ в Минске. Фото: TUT.BY

МВД: «Это к Министерству обороны»

Журналистка «Зеркала» как жительница страны около 10.45 по Минску позвонила в оперативно-дежурную службу МВД.

— Утром проснулась, почитала новости — у нас контртеррористическая операция проводится. Расскажите, что это такое.

— Я вам не отвечу на такие вопросы.

— А с кем можно поговорить? Это же дежурная служба МВД.

— Где вы такое прочитали?! Какая контртеррористическая операция?!

—  Макей заявил об этом, утром во всех новостях об этом пишут, рассказывают.

— Ага. И что там сказали?

— Что введен режим контртеррористической операции в Беларуси.

—  Я вам не отвечу, потому что это к Министерству обороны.

— Но по закону МВД тоже отвечает за это.

— Еще раз: мы оперативно-дежурная служба МВД, я на этот вопрос вам ответить не смогу. Если что-то по необходимости, экстренное — пожалуйста, мы выслушаем.

— Слушайте, у нас в стране, может, террористов будут ловить, опасность какая-то, раз этот режим ввели, а никто ничего не знает.

— Ага. Я еще раз говорю: я на этот вопрос вам ответить не могу. Если какие-то вопросы экстренные — пожалуйста.

— Вы вообще не знаете ничего — кого это коснется, что у нас на улицах будет происходить?

— Ничего у нас происходить не будет, не переживайте.

Мы спросили, к кому в МВД можно обратиться с этим вопросом и получить ответы, но сотрудник дежурной службы лишь дежурно повторил, что «не может ответить по данному вопросу». Поэтому журналистка позвонила в пресс-службу, где новости точно читать должны.

— Режим контртеррористической операции — это вопрос не к МВД, это Минобороны.

— И вы же по закону за это отвечаете.

— Мы за это не отвечаем. Еще раз говорю: с этими вопросами либо в Комитет госбезопасности, либо в Министерство обороны. Всего хорошего, — ответили в пресс-службе и положили трубку.

Министерство обороны: «Не знаю. Никого вроде не ловят»

В Минобороны удалось дозвониться только к 11 часам. Разговор с сотрудником, который ответил по номеру, указанному на сайте как «управление делами министра», вышел таким:

—  Мы ничего не знаем.

— Это же заявил Макей, утром сегодня во всех новостях — неужели вы ничего не знаете?

— Не знаю. Я как бы не владею обстановкой. Такой во всяком случае. Такой информации у меня нет.

— А вы не знаете, что у нас будет на улицах происходить?

— А что должно происходить?

— Может, ловить кого-то будут, не знаю. Проводят же зачем-то эту контртеррористическую операцию.

— Не знаю. Никого вроде не ловят.

Сотрудник ведомства посоветовал позвонить по телефонам для обращений граждан, но ни по одному из них никто не ответил.

КГБ: «Читайте в сети Интернет»

Спустя полчаса мы смогли дозвониться в приемную КГБ, чтобы узнать, что происходит в стране и есть ли у них рекомендации для населения.

— Может вы расскажете, кого это коснется, где будет операция происходить?

— Знаете, ну, никакую информацию детальную в телефонном режиме не предоставляем. Может быть, в сети Интернет в ближайшее время будут какие-то пояснения, комментарии к статье.

— Но это же не тайна. У нас в стране объявлен этот режим, должны же быть какие-то рекомендации людям как действовать. А у нас на сайте МВД мам с праздником поздравляют.

— Значит, ожидайте сообщений. Если будет необходимость, будет дополнено и сообщено дополнительно.

— Так, а делать что? Будут нас на улицах проверять? Я читала, что машины могут в месте действия режима останавливать, забирать, личность проверять.

—  Я не могу вам ни подтвердить, ни опровергнуть данную информацию. Поэтому подождите следующую информацию. Если будет необходимо, будет извещено в соответствии с законодательством.

— А как так получается, что у нас сначала объявляют этот режим, людям ничего не объясняют, а потом нам нужно что-то ждать, где-то самим искать эти пояснения? Это же серьезно, наверное, какая-то угроза есть.

— Ожидайте дополнительную информацию, — еще раз повторили в приемной.

В 11.57 в КГБ опровергли информацию о введении режима контртеррористической операции в стране.