Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  2. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  3. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  4. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  5. С 24 июня подорожает топливо
  6. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  7. «Вышли из автобуса и отказались от тура». Беларусы о том, как граница испортила путешествие
  8. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  9. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  10. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  11. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  12. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  13. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  14. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  15. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  16. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  17. Не договорились? Почему пропаганда и военные абсолютно по-разному реагируют на ультиматум Зеленского — мнение аналитика
  18. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  19. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  20. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  21. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь


На полках магазинов в Вилейке уменьшился ассортимент молока, а сливки и вовсе исчезли, пишет портал Kraj.by.

Фото: Kraj.by
Фото: Kraj.by

В первом из магазинов, который обследовали журналисты издания, молочки хватало. Его название в публикации не упоминалось, но отмечалось, что торговый объект находился «недалеко от центра». Тазы со сметаной были полные, молоко тоже имелось в наличии. Но пастеризованное журналисты не нашли. Сливок и детского молока с трубочкой тоже. В магазине рассказали, что в тетрапак разливают слуцкое молоко, заявки на молочную продукцию производитель в последнее время выполняет не всегда.

По словам посетителей магазина, в некоторых точках Вилейки молока не было.

— Наверное, проблема с упаковками. На прошлой неделе в магазине на улице Шубина вообще молока не было. Или разобрали, или не довезли, — рассказали собеседники.

Фото: Kraj.by
Фото: Kraj.by

Журналисты Kraj.by направились ближе к центру. Молоко в бутылках в магазинах было. А вот «стерилизацию» в тетрапаках, по словам продавцов, не завозили уже «недели две».

— Питьевого йогурта было достаточно, его просто размели. А вот сливок нет. Привезли поставские 10-процентные, но и их уже разобрали, потому что других не было, — уточнили в одной торговой точке, ссылаясь на то, что «у производителя сливок нет упаковки». — Немного разольют и те 10%, а производят в стране и 20% и 33%. Та же «Минская марка» дает в последнее время 10%.

Фото: Kraj.by
Фото: Kraj.by

По данным Kraj.by, месяц назад в городе пропадало молоко «Савушкин продукт» из-за проблем с бутылками. Магазины перешли тогда на полоцкую «Софийку».

В одном из пяти магазинов Вилейки журналисты все-таки нашли стерилизованное молоко в тетрапаке и даже сливки.

Фото: Kraj.by
Фото: Kraj.by

— В этом магазине я не заметила проблем с молоком. Здесь оборот людей по рыночным дням. Но сами понимаете: зачем отсюда тащить молоко в сторону «Зенита», — рассказала покупательница.

И еще в одном сетевике сливок журналисты не нашли. Изданию объяснили, что продукта нет давно, «особенно российских сливок». В дефиците и «Брест-Литовское» молоко «Савушкиного продукта».

В магазине рассказали, что пропало не только это молоко: не хватает на прилавках стерилизованного. Стало меньше и бутылочного — в основном «приходит» в пакетах.

—  Молоко привозят, но мало. Это тут случай, когда купил тот, кто успел, — поделились сотрудники магазина. —  В тарном месте, к примеру, 15−20 упаковок, а дают только 5.

Покупатели также заметили, что «побледнели» упаковки с соками. «Паки» теперь выглядят действительно уныло: обратная сторона, как говорят покупатели, «серая», на лицевой ограничиваются названием фрукта и изображением самого фрукта.

Фото: Kraj.by
Фото: Kraj.by

Что случилось?

Вопрос молока обсуждался 9 августа на встрече Александра Лукашенко с правительством, чиновниками и руководителями крупнейших предприятий.

— Необходимо отметить некое сужение ассортимента молочной продукции, связанное с упаковкой. Есть определенные сложности с тетрапаком, но этот вопрос решается. Наши производители изыскивают иные рынки поставки данной упаковки, прорабатывается сотрудничество с производителями Китая и иных дружественных стран, — заявлял заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Вадим Шагойко (цитата по БелТА).

Напомним, трудности с упаковкой Tetra Pak начались в связи с санкциями, введенными в ответ на военную агрессию России. О перебоях с производством сообщалось еще в апреле. В мае поступала информация о нехватке краски у российской «дочки» компании. Тогда же были трудности с коробками этого производителя у белорусских предприятий, например, на разных предприятиях «за вредность» выдавали молоко Минского молочного завода № 1 в пачках от йогурта. Головная компания торговой марки Tetra Pak пыталась убедить правительство Швеции отменить ограничение на экспорт своей продукции в Россию, но безрезультатно.

В июне в России собирались начать эксперимент по производству российской многослойной упаковки для жидких продуктов.