В Главном управлении юстиции Гомельского облисполкома рассказали, действительно ли при сокращении первыми увольняют сотрудников, которых приняли последними. Там также рассказали, кого нельзя увольнять при сокращении и кто имеет преимущественное право остаться на работе.
Как пояснила заведующая юридической консультацией Добрушского района Виктория Романчикова, беларусское трудовое законодательство не предусматривает правила, по которому при сокращении в первую очередь увольняют сотрудника, который принят на работу последним.
Согласно статье 45 Трудового кодекса, преимущественное право остаться на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией и в других случаях, предусмотренных законодательством.
«Наниматель обязан в первую очередь оставить тех, кто работает эффективнее и имеет более высокий уровень образования, разряд или категорию», — пояснила юристка.
При равной производительности труда и квалификации преимущество получают отдельные категории граждан. Среди них — участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, люди, перенесшие лучевую болезнь, люди с инвалидностью, а также другие категории работников, предусмотренные законодательством, коллективным договором или соглашением.
Кроме того, для некоторых работников установлен прямой запрет на увольнение по сокращению. Речь идет о беременных женщинах, женщинах с детьми до трех лет, одиноких родителях с детьми до трех лет, а также одиноких родителях, воспитывающих ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет.
«Наниматель может использовать подход „кто дольше работает“ только в одном случае: если у работников абсолютно равные производительность и квалификация и ни один из них не имеет законных социальных льгот или преимуществ по коллективному договору. Тогда в качестве дополнительного критерия отбора наниматель может принять решение оставить работника с большим стажем работы в организации», — пояснили в управлении.




