Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  2. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  3. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  4. С 24 июня подорожает топливо
  5. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  6. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  7. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  8. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  9. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  10. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  11. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  12. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  13. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  14. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  15. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  16. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  17. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  18. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  19. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  20. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
Чытаць па-беларуску


Отдельные банки начали вводить ограничения по валютным счетам и вкладам. С чем это может быть связано и как влияет на клиентов, рассказала старший научный сотрудник исследовательского центра BEROC Анастасия Лузгина.

Фото: TUT.BY
Иллюстративный снимок. Фото: TUT.BY

За короткий период времени сразу несколько банков объявили о введении ограничений и непривлекательных условий по счетам и вкладам в долларах и евро. Так, «БНБ-банк» и «Приорбанк» объявили, что в июне вводят большие комиссии по валютным счетам, сумма которых превышает 50 тысяч долларов или евро — минимум 500 и 750 рублей соответственно. Тем временем в «Беларусбанке» заявили, что не будут открывать новые срочные вклады в долларах и евро и пополнять уже действующие депозиты в этих валютах.

В таких решениях белорусских банков есть общая логика, отмечает экономист Анастасия Лузгина. Это связано в первую очередь со снижением роли доллара и евро в расчетах в нашей стране.

— Они (доллар и евро. — Прим. ред.) стали «токсичными валютами», от них стараются уйти в связи со сложностью проведения платежей. Более того, можно вспомнить заявления правительства Беларуси о возможном отказе к концу 2023 года от расчетов в долларах и евро с Россией и другими странами ЕАЭС. Это снижает спрос на эти валюты и необходимость в них. Это же видно по динамике банковских кредитов. По сравнению с данными за март-апрель прошлого года юрлица нарастили кредиты в белорусских рублях, при этом произошло резкое снижение в иностранной валюте. Если у организаций снижается потребность в инвалютных кредитах, то зачем банкам депозиты в ней? Они же не могут просто положить эти вклады у себя и платить за это деньги вкладчикам. Значит, банкам эта валюта не нужна.

Банки из-за снижения потребности в иностранной валюте стараются создавать такие условия для вкладчиков, чтобы те активнее выбирали белорусские рубли, продолжает экономист.

При этом население Беларуси традиционно выбирает в качестве валюты сбережения более стабильные валюты — доллары и евро, порой даже несмотря низкую доходность по валютным вкладам.

— Установление низких процентов по валютным вкладам — это мягкая мера для того, чтобы притормозить рост их количества. А то, что делают «БНБ-Банк», «Приорбанк» и «Беларусбанк» — это жесткие меры, направленные не только на остановку роста таких депозитов, но в идеале на их снижение. Это к тому же связано с изменением структуры кредитов в банковской системе в сторону увеличения рублевых кредитов и их сокращения в долларах и евро, — комментирует Анастасия Лузгина. — Плата за хранение валюты в банках или приостановление их приема во вклады — это, конечно, не на руку белорусским вкладчикам, потому что у нас и так ограниченное количество возможностей сбережения. Но с точки зрения банков это делается для того, чтобы они могли продолжать нормально функционировать.

По оценке эксперта, можно ожидать, что подобные ограничительные меры будут вводить и другие банки. Это связано с прогнозом дальнейшего сокращения потребности в расчетах в так называемых токсичных валютах, и как следствие этого — снижение популярности доллара и евро в кредитовании юрлиц.