Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  2. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  3. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  4. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  5. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  6. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  7. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  8. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  9. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  10. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  11. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  12. С 24 июня подорожает топливо
  13. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  14. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  15. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  16. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  17. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  18. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  19. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  20. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
Чытаць па-беларуску


Из-за санкций на «Полоцк­-Стекловолокно» на 40% упала реализация продукции, на складах лежит ее трехмесячный запас. Как следствие, задолженность по кредитам увеличилась, для работников сокращают рабочие часы и выплату премий. Это следует из выступления гендиректора предприятия Ильи Икана перед работниками.

Завод "Полоцк Стекловолокно". Фото: polotsk-steklovolokno.deal.by
Завод «Полоцк-Стекловолокно». Фото: polotsk-steklovolokno.deal.by

Гендиректор Илья Икан рассказал, что раньше «Полоцк­-Стекловолокно» около 90% продукции экспортировал на рынки Европы, Украины, Кореи, Японии и других стран. Высокомаржинальные продукты приносили основной доход, это позволяло предприятию развиваться, окупать текущую деятельность, при этом была минимальная кредитная задолженность, а работники получали достойную заработную плату.

Однако из-за санкций в отношении Беларуси со второго полугодия прошлого года появились проблемы с реализацией продукции в Европу и дальнее зарубежье. Также есть трудности с прохождением платежей, произошел отток клиентов и отказ крупных контрагентов от своих обязательств, некоторые рынки для завода полностью закрылись. Правда, в 2022 году завод значительно увеличил поставки продукции в Россию, но сегодня нарастает соперничество на рынках РФ и КНР.

По словам Икана, финансово­-экономическая ситуация на «Полоцк­-Стекловолокно» остается нестабильной и руководство стремится ее выровнять. Для этого заводу надо удвоить продажи на белорусском рынке, но для конкурентоспособности себестоимость продукции завода надо снижать.

Сейчас реализация готовой продукции упала на 40% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), на складах накопился трехмесячный объем производства, а задолженность по кредитам увеличилась пропорционально этим объемам.

В конце марта завод остановил на реконструкцию стекловаренную печь, сроки ее модернизации продлили. По этой причине для 255 работников с 15 мая до 31 августа установили период простоя с оплатой труда в размере 1,5 тарифной ставки. Еще для 835 служащих, которые работали пять дней в неделю, с 5 июня по 3 сентября установили неполную, четырехдневную, рабочую неделю. По заверениям гендиректора, все условия коллективного договора с работниками действуют, запланированы выплаты ко Дню химика. Когда остатки продукции на складах уменьшатся, руководство вернется к вопросу восстановления выплаты премий.

В 2020 году на предприятии отмечали, что численность работников составляет около 4 тыс. человек. В 2020-м завод уже переводил сотрудников на неполную занятость.