Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  2. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  3. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  4. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  5. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  6. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  7. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  8. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  9. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  10. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  11. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  12. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  13. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  14. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  15. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  16. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь


Октябрьский районный суд Петербурга оштрафовал рэпера Оксимирона (Мирона Федорова) на 70 тысяч российских рублей (около 1000 долларов) по административному протоколу о «призывах к нарушению целостности России» в песне «Ойда», сообщает местное издание «Бумага».

Скриншот клипа на песню "Ойда" Оксимирона
Скриншот клипа на песню «Ойда» Оксимирона

Протокол на рэпера был составлен петербургской прокуратурой в декабре за «публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, с использованием сети интернет». Максимальное наказание по этой статье — штраф до 100 тысяч российских рублей (около 1460 долларов. — Прим. ред.).

Прокуратура также направила иск в тот же суд о признании песни «Ойда» запрещенной к распространению на территории России, а также ограничении доступа к ней на стриминговых сервисах.

Напомним, российский рэпер Oxxxymiron выпустил в сентябре прошлого года клип «Ойда», который был снят в Санкт-Петербурге. Буквально через несколько часов представители организации «Зов народа» потребовали проверить его на экстремизм и написали заявление на имя главы Следственного комитета РФ.

В клипе репер высказывается против войны, передает привет СК и прокуратуре РФ и заявляет, что «убил в себе империю» — перебил татуировку с надписью Imperium, которая находилась у него на пальцах. В конце трека музыканта есть слова о «свободной Ингрии» — исторической области на Карельском перешейке и прибрежных землях до Эстонии на юго-западе и до Карелии на севере.

Авторам письма также не понравилось упоминание бело-сине-белого флага в строчке «На нашем флаге — белый снег и синяя река». В письме говорится, что это отсылка к флагу «свободной России, или современных власовцев».

Однако, ни Власов, ни Русская освободительная армия (РОА) никогда не использовали бело-сине-белый флаг в том виде, в котором он используется российской оппозицией. РОА использовали черный испанский щит с синим Андреевским крестом, а также бело-сине-красный триколор, который сейчас является флагом Российской Федерации.

Бело-сине-белое полотнище с начала российского вторжения стало символом русского сопротивления.