Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Вышли из автобуса и отказались от тура». Беларусы о том, как граница испортила путешествие
  2. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  3. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  4. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  5. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  6. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  7. Знаменитая поэтесса спустила его с лестницы, семьи он так и не создал. Этот певец из Беларуси задолго до Коржа собирал аншлаги в мире
  8. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  9. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  10. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  11. Не договорились? Почему пропаганда и военные абсолютно по-разному реагируют на ультиматум Зеленского — мнение аналитика
  12. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  13. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  14. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  15. С 24 июня подорожает топливо
  16. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  17. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  18. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  19. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  20. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  21. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне


Россиянка Ольга внезапно для самой себя оказалась не на море, а в Беларуси. Дело было так: «Планировали лететь на море, но друзья предложили съездить в Беларусь. Я ничего не ожидала сверхъестественного, но эта поездка меня очень приятно удивила. Очень красивая страна с множеством интересных достопримечательностей, приветливыми людьми и вкусной кухней, в которой не только картошка всему голова», — рассказала туристка проекту «Тонкости туризма» на Яндекс Дзен.

Фото: TUT.BY
Фото: TUT.BY

До Беларуси россиянка с компанией добирались на автомобиле.

«Дорога хорошего качества, никаких проблем с заправками и перекусами. Время в пути около 10−11 часов, расстояние около 700 км. ДПС не привязываются, несколько раз останавливали только для проверки документов», — рассказала туристка.

В Минске группа разместилась в трехзвездочной гостинице «Монастырская». По впечатлениям Ольги, «очень атмосферное место»: тихо и спокойно, хотя рядом тусовочная Зыбицкая улица.

«Номера просторные, с очень высокими потолками. Завтраки брать не советую, очень посредственные: блины со сгущенкой, сырники, каша, сосиски, яйца и горошек. Рядом много кафе и ресторанов, где можно взять завтраки с более интересной подачей и бюджетно», — написала путешественница.

По словам Ольги, по городу они передвигались на общественном транспорте. Метро и автобусы, как отметила туристка, «не новые, но очень чистые».

«Троллейбусная система Беларуси — самая развитая в мире, но почему-то не пользуется популярностью, за неделю ни разу не видела переполненных троллейбусов, столпотворения случаются только в метро. Проездные билеты бумажные, в метро жетоны, очень необычно», — поделилась впечатлениями россиянка.

Из Минска туристы ездили в Несвиж, Мир и Заславль. Местные достопримечательности Ольга назвала красивыми и ухоженными. В подробности не вдавалась, но подчеркнула, что впечатлений осталось «море», а природа — «необыкновенная».

По вкусу пришлась и местная кухня:

«И это не только картошка, хотя и ее мы попробовали в разных вариациях: бульбишники, драники, колдуны, запеканки, котлеты, зразы, цибрики. Десятки видов колбас, мясных рулетов и мясного хлеба. А какие тут вкусные сыры, соленья, хлеб. Отдельно отмечу настойки крамбамбуля (с медом и пряностями) и зубровка (на травах). Цены чуть ниже, чем в России, но качество продуктов лучше».

Ольга отметила, что карты «Мир» в Беларуси «не работают — можно только снимать наличные в банкомате, а это не очень выгодно».

«Лучше всего оформить себе виртуальную карту VISA местного банка, мы оформили „Приор“. Тем более пригодится она вам и после поездки: карта действует 4 года и дает возможность покупать билеты, расплачиваться магазинах и платить там, где наши карты уже не работают. Поездка получилась отличная по всем статьям. Красиво, вкусно, выгодно и полезно. Спасибо, Беларусь, обязательно вернемся, и не раз», — написала Ольга.