Выходные и наплыв россиян. Чиновники объяснили ситуацию с ресторанами возле Мирского замка, где туристы не могут поесть
24 июня 2026 в 1782284100
Вера Корявская / «Зеркало»
Чиновники прокомментировали жалобу туристки на то, что возле Мирского замка невозможно найти место для обеда. Они утверждают, что проблема была связана с наплывом туристов в конкретный день, а в самом Мире работают заведения, которые не обслуживают организованные экскурсионные группы, пишет «Гродненская правда».
Недавно беларуска рассказала в Threads, что приехала в Мирский замок на день рождения и после посещения достопримечательности рассчитывала посидеть в одном из местных кафе, но все заведения были закрыты на спецобслуживание экскурсионных автобусов.
«Мы не смогли поесть! Все кафе и даже ресторан закрыты на спецобслуживание экскурсионных автобусов. Огромное количество людей ходило по всему поселку и спрашивали друг у друга: "Где поесть?", "В той стороне открыто что-то?". Десятки людей приехали своим ходом, и все эти люди не смогли пообедать нигде! Туристическое место!» - написала женщина.
«Нигде и никогда не встречалась с такой ситуацией!» - добавила авторка поста, подчеркнув, что Мирский замок входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и считается одним из самых популярных туристических объектов Беларуси.
Как отмечается в публикации госиздания, неприятная ситуация, вероятно, произошла 13 июня - в субботу, когда Мирский замок принимал большое количество посетителей. Дополнительный поток туристов мог быть связан с длинными выходными в России по случаю государственного праздника 12 июня.
Как рассказали в главном управлении торговли и услуг Гродненского облисполкома, в городском поселке Мир работают восемь объектов общественного питания, включая кафе на АЗС. Одновременно они могут принять почти 400 посетителей. Кроме того, возле замка работают точки быстрого питания.
При этом ресторан старобеларусской кухни «Княжеский двор», кавярня и летнее кафе на территории замкового комплекса не работают с экскурсионными группами и принимают гостей в порядке живой очереди.
«В час пик - в обеденное время, примерно с 13.00 до 15.00, у нас бывает полная посадка, и может формироваться очередь. Двигается она достаточно быстро, и через 10−15 минут ожидания гости садятся за столики», - рассказал директор предприятия «Летучий гусар» Егор Хоруженко, которому принадлежит ресторан «Княжеский двор».
Власти также заявили о планах по дальнейшему развитию туристической инфраструктуры в Мире. В частности, в поселке готовят площадку для аукциона под строительство новых объектов общественного питания, а бывшее здание поликлиники реконструируют под заведение общепита. Кроме того, сформированы земельные участки для гостиниц, мотелей и кемпингов.
По данным облисполкома, Мирский замок ежегодно посещают более 450 тысяч туристов, а одна из главных задач сейчас - сделать так, чтобы гости оставались в поселке не на несколько часов, а на более продолжительное время.