Украинцы когда-нибудь воевали с беларусами? Рассказываем
24 июня 2026 в 1782330540
Кирилл Папоротников / «Зеркало»
Беларусь выключила ретрансляторы, которые использовали российские дроны для корректировки ударов по Украине, сообщил украинский лидер Владимир Зеленский. Это произошло за три дня до истечения срока ультиматума, который он выдвинул Александру Лукашенко. В противном случае Зеленский обещал, что Украина сама устранит проблему - будет ли это кибератака, военный удар или что-то еще, не уточнялось. На фоне ультиматума появился риск прямого столкновения между беларусами и украинцами. А наши народы когда-нибудь воевали между собой в прошлом?
«Разборки» скандинавов
«Братских народов» не существует - это советский пропагандистский нарратив. Но вот близкие или родственные народы - понятие реальное. Беларусы и украинцы идеально подходят под это определение. На протяжении тысячи лет - куда больше, чем с любым другим из соседей - наши предки жили вместе в Киевской Руси, Великом княжестве Литовском (ВКЛ), Речи Посполитой (РП), Российской империи и СССР. Неудивительно, что наши языки так похожи друг на друга - сильнее, чем любой из них на русский.
Но это не помешало нашим предкам воевать между собой (что обычно и случается между соседями). Первый этап противостояния пришелся на эпоху Киевской Руси. Она состояла из «земель» - территорий, объединенных вокруг крупного города. В IX веке их было семь, среди них Киевская и Полоцкая. Города из одной земли в другую не переходили, а вот князья, которые контролировали ту или иную землю (или сразу несколько), менялись постоянно. Но вот Полоцкую землю эти перемещения почти не затрагивали: «пришлых» князей у нас почти не было. Это, в том числе, и обусловило две активные фазы нашего противостояния с Киевом.
Все началось с сюжета, знакомого беларусам еще из школьного учебника истории. В конце Х века новгородский князь Владимир захватил Полоцк, убил местного князя Рогволода и силой взял в жены его дочь Рогнеду. Затем занял Киев и стал править в этом городе. Позже Рогнеда попыталась отомстить мужу и убить его, но не удалось: Владимир, согласно летописной легенде, в последний момент остановил занесенную руку с мечом. Он решил покарать жену смертью, однако старший сын Изяслав вступился за мать. Посовещавшись с приближенными, Владимир выслал жену и сына на их родину, в Полоцкую землю, где Изяслав стал князем.
Историк Мария Самонова предполагает, что Рогволод и Рогнеда были скандинавами, выходцами из высшей племенной норвежской знати. В том регионе ближайшие родственницы по отцовской линии (дочери или сестры) при отсутствии у князя (конунга) прямых наследников мужского пола могли законно наследовать родовое земельное владение. Для Рогнеды им был Полоцк. Такой сюжет - попытка мести жены мужу за убийство отца, совещание князя с приближенными, отъезд жены - часто встречается в сагах. Как подчеркивает Самонова, скандинавское окружение Владимира придерживалось традиций. Поэтому для них попытка мести Рогнеды за убийство отца была полностью оправдана, а возвращение ей и ее сыну прав обладания своей родовой собственностью воспринималось как справедливая компенсация за смерть Рогволода.
В результате Изяслав стал продолжателем рода своего деда, а полоцкая княжеская династия выделилась в особую ветвь Рюриковичей (правивших тогда во всей Киевской Руси). Эти обстоятельства определили автономное положение Полоцкой земли в древнерусской политической системе. Конфликты с Киевом, центральным городом Руси, случались, когда кто-то из сторон пытался нарушить статус-кво.
Ссылка в современную Турцию
Первая фаза противостояния с Киевом имела место в период правления полоцкого князя Всеслава Чародея. В 1065-м он напал на Псков. Взять город не смог, зато в следующем году захватил Новгород, вывезя в Полоцк колокола с местного Софийского собора. В ответ Киев и его союзники в 1067-м разбили Всеслава на Немиге (именно в связи с этой битвой в летописях первый раз упоминается Минск). В том же году противники встретились в районе Орши. Всеслава пригласили на переговоры, поцеловав крест с клятвой, что не причинят ему зла. Тот поверил - и был схвачен, отвезен в Киев и посажен в поруб (тюрьму в виде земляной ямы).
Однако в 1068 году в городе произошло восстание, вызванное поражением от кочевников-половцев. Киевляне посадили Всеслава на трон. Он проправил семь месяцев. Однако когда его предшественник вернулся с войском, Чародей по неизвестным причинам не стал бороться за престол и сбежал в Полоцк. Сразу закрепиться там он не смог, но в 1071-м все же восстановил свою власть и правил в родном городе до смерти - несмотря на другие атаки Киева и его союзников (например, в 1084-м войско черниговского князя Владимира Мономаха дотла сожгло Минск).
После смерти Всеслава Чародея Полоцкая земля была разделена между его сыновьями, которые боролись друг с другом. Давид, который правил в Полоцке, с помощью южнорусских князей (с территории современной Украины) противостоял Глебу, правившему в Минске. В конце концов Мономах - тогда уже киевский князь - осадил Минск, и в 1118-м Глебу пришлось сдать город. Его взяли в плен и отправили в Киев, где он в следующем году умер.
Вторая же фаза активного противостояния датируется 1127 годом. Тогда в Киеве уже правил Мстислав Великий - сын Владимира Мономаха. Судя по всему, представители Полоцкой земли отказались ему подчиняться, за что тот отправил туда войска из большинства других земель Киевской Руси. Три отряда осадили Изяславль (теперь Заславль), другие отправились к Стрежеву (где находился этот город, неизвестно), Борисову и Друцку (теперь это агрогородок в Толочинском районе). «По количеству участвующих войск это был беспрецедентный поход в истории Полоцкой земли домонгольского времени», - отмечал историк Леонид Алексеев.
Полоцкому вече (народному собранию) пришлось присягнуть Киеву на верность, обязаться участвовать в его военных походах. Князя Давида из города изгнали, вместо него позвали его брата Рогволода-Бориса из Друцка (вероятно, кандидатура была навязана Киевом). Однако уже в 1129 году Рогволод-Борис умер. «Вместе с ним, очевидно, канули в вечность и клятвы полочан в верности Киеву. Кого пригласило после этого Полоцкое вече, неизвестно», - отмечал Алексеев. Но идти походом на половцев, как того требовал Киев, полочане отказались.
Тогда Киев перешел к репрессиям, и полоцкие князья были высланы в Византийскую империю (сегодня большая ее часть - территория Турции). Как это удалось сделать без нападения на город, непонятно; возможно, предыдущее поражение Полоцка было столь сильным, что сопротивляться он уже не мог.
После этого Киев владел Полоцкой землей еще два года, грабя ее и душа поборами. Но уже в 1132-м сына одного из сосланных князей избрали на полоцкий престол (каким образом это произошло, в летописях не указывается). И с тех пор в городе снова правили представители Рогволодовичей. Былое противостояние сошло на нет, полоцкие князья периодически роднились с киевскими. А затем значение Киева постепенно стало падать. В 1237−1241 годах на современные украинские и русские земли напали монголы, что фактически положило конец Киевской Руси.
Казаки против поляков
На землях современной Беларуси монгольского ига никогда не было - лишь несколько крупных набегов. Вместе с предками современных литовцев они создали общее государство - Великое княжество Литовское. На этом этапе, в XIII веке, одним из его соседей было Галицко-Волынское княжество (теперь Галич - небольшой город на западе Украины, в Ивано-Франковской области). В одни времена оно было объектом походов ВКЛ, в другие - союзником. Великий князь литовский Миндовг выдал свою дочь за Шварна, сына галицкого князя, и позднее тот даже успел побыть правителем ВКЛ (1267−1269).
Однако постепенно Галицко-Волынское княжество ослабло, в конце XIV века его разделили между собой Польша и ВКЛ. Еще ранее правители последнего присоединили большую часть территории Украины, освободив ее от монгольского ига. В период существования самостоятельного ВКЛ отношения между предками беларусов и украинцев были мирными.
В конце XV века встречаются первые упоминания о казаках, особой военной общности людей, проживавших на юге княжества - точнее, на территории Дикого поля (историческая область между Днестром и Доном, в центре которой находится Днепр). Эти малонаселенные земли находились лишь под номинальным контролем столицы ВКЛ и были своеобразным буфером между Крымским ханством и владениями магнатов княжества.
Численность казаков, защищавших государство от набегов ханства, постоянно росла за счет крестьян, бежавших от крепостного права (среди них было много выходцев с беларусских земель), и искателей приключений из других социальных слоев, включая знать. К середине XVI века казаки создали военную организацию, во главе которой стояла генеральная ассамблея (рада) и выборные должностные лица, включая главнокомандующего - гетмана. Их центром была Сечь - укрепленный лагерь на землях нижнего Днепра, за его порогами. Отсюда и название - Запорожская Сечь.
Проблемы возникли, когда ВКЛ и Польша в 1569-м объединились в федеративную Речь Посполитую. Поляки «под шумок» забрали украинские земли себе. Однако казаки и другие жители территорий современной Украины были православными, и власть поляков-католиков была угрозой их идентичности, их православная вера притеснялась. В свою очередь, польские власти, считая казаков полезной силой для войны, в мирное время видели в них элемент нестабильности. Их пытались контролировать и ограничить в численности.
Эти противоречия спровоцировали ряд восстаний против Польши. Одно из них по касательной затронуло и территорию Беларуси. В 1595-м туда прибыл отряд под руководством Северина Наливайко. В 1596-м - еще один, уже под руководством соратника последнего Матвея Шаулы. К ним присоединилась часть крестьян, мещан, православной шляхты. Однако в том же году восстание разбили. В первой половине следующего века в Украине регулярно происходили другие выступления (безуспешные), но Беларусь они не затрагивали.
Недовольство казаков копилось и в конце концов в 1648 году вылилось в полномасштабную войну под руководством гетмана Богдана Хмельницкого. Разбив польские войска, казаки вошли и на территорию Беларуси, где, пользуясь поддержкой православных крестьян и мещан, захватили Пинск, Мозырь, Бобруйск и другие города. Именно эти населенные пункты в 1648-1649 годах отбил гетман ВКЛ Януш Радзивилл, пролив немало крови.
В 1651-м восстание подавили. Ища союзника для продолжения борьбы с Польшей, казаки в 1654-м приняли подданство Москвы. Та объявила войну Речи Посполитой. Хмельницкий отправил на помощь русскому войску 20-тысячную армию во главе с Иваном Золотаренко, которая подчинялась московскому командованию.
До начала зимы казаки заняли ряд городов. Война велась по законам того времени. Так, жителей Бобруйска и одного из более мелких населенных пунктов «под мечь пустили, а городы обадва без остатку попалили, чтоб впредь не было при чем держатися врагом и недругом вашего царского величества», писал Золотаренко русскому царю. Также казаки сожгли замки в Речице, Жлобине, Рогачеве, Гомеле, Чечерске. «Город Чечирск з замком… взяли есмя, противных мечю предали, а иных, на слезы их смотря, живых оставили», - сообщал он.
Казаки сами претендовали на эти земли, что не нравилось Москве. Вскоре, в 1655-м, Золотаренко погиб в бою в Быхове, его преемником в 1656-м стал Иван Нечай, родственник Хмельницкого. Под его контролем оказалась часть Оршанского уезда, где сформировалась казацкая административно-территориальная система с центром в Чаусах. Одновременно в Беларуси действовало казацко-крестьянское войско под руководством Дениса Мурашко, его резиденцией был Игумен (теперь Червень).
Государственное объединение Хмельницкого тогда (ненадолго) оказалось на пике своего могущества. В июне 1657-го шляхта Пинского повета присягнула гетману, вступив в «вечный и неразрывный союз» с Войском Запорожским. Однако в том же году Хмельницкий умер. Его преемник Иван Выговский попытался помириться с властями Речи Посполитой. Согласно Гадячскому договору (1658) на территории современной Центральной Украины было бы образовано самоуправляющееся Великое княжество Русское под властью гетмана, которое наравне с Польшей и ВКЛ входило бы в Речь Посполитую. И Нечай, и Мурашко перешли на сторону последней. Но элита так и не смогла убедить простых казаков, большинство которых не видели себя в союзе с Варшавой, ведь та десятилетиями была заклятым врагом. Поэтому Гадячский договор так и не был реализован. В Украине начался хаос (современники назвали этот период «Руиной»), который затянулся на десятилетия.
При этом нападения казаков на беларусские земли продолжались. Тот же Бобруйск, едва отстроенный, в 1665 году они разграбили и сожгли второй раз. Город над Березиной - где до первого набега было 15 улиц, замок с королевским двором и садом, несколько храмов, монастырь иезуитов - после повторного сожжения у властей уже не было средств отстраивать заново, и он надолго пришел в упадок.
Угроза для наших предков со стороны казаков окончательно сошла на нет лишь в 1667 году, когда закончилась война с Россией. После этого Украину разделили на две части: левобережная досталась Москве, правобережная - Речи Посполитой.
Два столетия - один враг
В конце XVIII века предки беларусов и большей части украинцев попали в состав Российской империи, где боролись за свое самоопределение, а затем и независимость.
Эти же цели стояли перед ними в СССР. Кстати, некоторые беларусы воевали в составе Украинской повстанческой армии, в том числе на самом юге нашей страны, где немалая доля жителей - этнические украинцы, в партизанских отрядах одновременно против немецких и советских сил. Впрочем, аналогичная ситуация имела место с польской Армией Крайовой, которая также действовала на территории Беларуси и в рядах которой были наши соотечественники.
Благодаря пропаганде в сознании части беларусов зафиксирован факт, что во время Второй мировой войны украинцы участвовали в уничтожении Хатыни. В реальности деревню окружили штурм-бригада СС «Дирлевангер» и 118-й батальон немецкой вспомогательной охранной полиции. Последний пропаганда называет «украинским», но это большая натяжка. Это подразделение было сформировано в Киеве на основе батальона охранной полиции и бывших солдат Красной армии, взятых в плен в районе Киева. В нем действительно преобладали украинцы, но также было много русских и беларусов, и он был одним из двух подразделений, уничтоживших деревню. Поэтому нарратив «Хатынь сожгли украинцы» некорректен. Ее сожгли подразделения из людей разных национальностей под нацистским командованием.
Таким образом, противостояния между предками беларусов и украинцев случались, но были довольно непродолжительными. А самое длительное и жестокое из них - в середине XVII века - имело место, когда казацкое войско действовало в том числе под руководством Москвы. Однако это события очень давних времен, когда наций еще не существовало. Это были не войны между странами или народами, не борьба украинцев против беларусов или наоборот, а борьба за влияние между отдельными княжествами; или же, как у казаков, борьба за свою веру и права против одного гегемона в союзе с другим, где беларусские города оказались «сопутствующим ущербом». К тому же, как показывает Гадячский договор, предки украинцев были вполне готовы жить с нашими предками в мире и в одной стране.
Главное же, что в последние столетия, с тех пор как начали формироваться нации, беларусский и украинский народы ни разу не воевали друг с другом. Хочется надеяться, что этого не случится и впредь.