Минчанин отдал кредитные деньги и новую технику аферистам. Его обманули по известной схеме со звонком «из КГБ», убедили взять займы и технику в рассрочку, сообщили в ГУВД Мингорисполкома.
Однажды 32-летнему минчанину в мессенджере пришло сообщение якобы от представительницы организации, где он работает инженером. Женщина сообщила, что на работе проводится проверка и вскоре с ним свяжется ответственный.
Далее позвонил ненастоящий сотрудник КГБ и сообщил, что на имя минчанина открыт благотворительный счет и деньги оттуда поступают на финансирование террористических организаций. Псевдосиловик сказал, что нужно вернуть уже перечисленные деньги, чтобы избежать уголовной ответственности.
Мужчина оформил четыре займа и полученные 35 000 рублей перевел на указанный счет. Потом аферисты попросили оформить рассрочку на два робота-пылесоса, несколько мобильных телефонов iPhone 17 и умных колонок, а также приобрести доступ к онлайн-курсам.
«Технику мужчина передал неизвестному в столичном торговом центре, а код доступа к курсам прислал собеседнику в мессенджере. Когда с ним перестали выходить на связь, он понял, что стал жертвой мошенников, и обратился в милицию. Общая сумма ущерба составила около 66 000 рублей», — сообщили в ГУВД.
Возбуждено уголовное дело за мошенничество, проверка продолжается.




